Пятница, 19.04.2024, 05:17
Приветствую Вас ПОСТОРОННИЙ | RSS
Welcome to the world of Studio GRELIKTIKON
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Историческая энциклопедия Античного периода » Римская Империя » Армия Рима: Схоларии
Армия Рима: Схоларии
fear-ogameДата: Четверг, 30.07.2015, 17:38 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Схола (Схоларии) — позднеримское гвардейское подразделение. Император Диоклетиан начал создание новой гвардии, создав отряды элитной конницы и пехоты в дополнение преторианцев. После победы при Мульвиевом мосту в 312 году Константин Великий расформировал преторианцев. Их место занял более лояльный гвардейский корпус 10 000 схолариев. Воины схол звались схолариями. Они по рангу были выше палатинов а те в свою очередь выше комитатов полевой армии. Ниже всех по рангу стояли лимитаны-пограничники. В Византии незадолго до императора Зенона появился новый гвардейский корпус-эскубиторы, набранный из исавров.

Схоларии умели биться верхом и пешими, в строю и в поединках, с метательным и холодным оружием. Они имели полное защитное снаряжение, полное разнообразие в вооружении и железной дисциплиной. Такую гвардию пополняли рекруты из варваров, но было немало и имперских подданных. Однако известно, что в Византии греков в схолы, как впрочем и в армию, старались не брать. Позднее в Византии появилась при императоре Льве исаврийская гвардия экскубиторов. Кроме придворной службы они были наиболее боеспособными солдатами империи, но при Юстиниане в поход их снаряжали редко.

В VII веке они стали парадной стражей. Позднее возник корпус варяжской стражи, ставший лучшими воинами империи до взятия Константинополя в 1204 году, и хотя их использовали никейские и византийские императоры (после взятия в 1261 году Константинополя Михаил Палеолог основал последнюю династию Византии) их роль упала. Юстиниан Великий имел 11 схол по тысяче схолариев. В схолы входили разнообразные разные по рангу и статусу части.


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Историческая энциклопедия Античного периода » Римская Империя » Армия Рима: Схоларии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024