Пятница, 29.03.2024, 08:38
Приветствую Вас ПОСТОРОННИЙ | RSS
Welcome to the world of Studio GRELIKTIKON
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Военная энциклопедия » Оружие нового поколения » Франция запускает на орбиту новый военный спутник
Франция запускает на орбиту новый военный спутник
fear-ogameДата: Среда, 20.04.2011, 07:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
09.12.2009
Европейское космическое агентство сегодня сообщило о готовности ракеты Ariane 5 к запуску нового военного французского разведывательного спутника с космодрома Куру во Французской Гвиане. Сообщается, что на орбиту должен быть выведен новейший разведывательный спутник Helios 2B, который пополнит спутниковую группировку французских военных.

Точные данные об аппарате не разглашаются, однако известно, что он оснащен новыми оптическими и инфракрасными сенсорами для составления военных карт, отслеживания перемещений, а также организации поддержки военных операций в различных странах и на различных континентах. В заявлении Минобороны Франции сказано, что спутник Helios обеспечит военных необходимыми разведывательными данными для поддержки наземных, морских и воздушных военных операций.

Ранее Франция использовала спутники серии Helios для организации своих операций в Косово, Леване, Афганистане, Чаде и Дарфуре.

Вес нового аппарата превышает 3 тонны, на орбите он присоединится к группировке спутников Helios 1A и 2A, запущенных в 1995 и 2004 годах соответственно. Кроме того, сообщается, что Франция будет предоставлять разведывательные данные шести другим европейским странам, список которых засекречен.

Старт ракеты-носителя с новым спутником назначен со стартовой площадки ELA-3. Известно, что за вывод аппарата будет отвечать ракета Ariane-5 GS с двигателем Vulcain 1, работающем на твердом топливе, а также на смеси гидразина и тетроксида азота. Оба соединения являются чрезвычайно ядовитыми. Предстартовый отсчет начался в 7:56 мск.

Отделение спутника от ракеты-носителя произойдет примерно через час после старта, когда на управление он будет взят базой наблюдения в австралийском городе Перт.

По материалам: CyberSecurity.ru


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Военная энциклопедия » Оружие нового поколения » Франция запускает на орбиту новый военный спутник
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024