Четверг, 28.03.2024, 12:29
Приветствую Вас ПОСТОРОННИЙ | RSS
Welcome to the world of Studio GRELIKTIKON
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » ПСИХОЛОГИЯ » Общая психология » Из-за стресса может болеть поджелудочная
Из-за стресса может болеть поджелудочная
fear-ogameДата: Пятница, 13.12.2013, 18:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Из-за стресса может болеть поджелудочная

===

Боли в поджелудочной железе. Почему болит поджелудочная железа

Поджелудочная железа – это орган пищеварительной системы, основной функцией которого является выделение панкреатического сока с содержанием щелочи и пищеварительных ферментов (липазы, альфа-амилазы, протеазы), необходимых для переваривания жирной, углеводистой и белковой пищи. Наиболее распространенной причиной боли в поджелудочной железе является панкреатит – воспалительный процесс, течение которого может принимать как острую, так и хроническую форму. Если вовремя не начать лечение острого панкреатита, он может перетечь в хроническую форму, что, в свою очередь, может повлечь за собой разрушение поджелудочной железы.

Характер боли при панкреатите

Боль возникает в области желудка, отдаёт в левое подреберье и в спину. При остром панкреатите боль интенсивнее, нежели при хроническом, носит острый, режущий характер, часто сопровождается рвотой. В отдельных случаях приступ может завершиться смертью от болевого шока. Избежать этого можно сразу по возникновении боли в поджелудочной железе вызвав скорую помощь – такая боль не бывает кратковременной. Немного смягчить боль до приезда врача можно при помощи холодного компресса на область желудка. Острый панкреатит возникает по причине алкогольного отравления, переедания.

При хроническом панкреатите боль носит тупой, ноющий характер, область локализации такая же, как при остром панкреатите, за исключением боли в спине. Может сопровождаться рвотой, слабостью, поносом, последнее чаще всего вызвано обильной пищей. В основном боли в поджелудочной железе при хронической форме заболевания возникают при нарушении диеты, резких движениях. Также отмечены случаи возникновения приступов при психоэмоциональном перенапряжении и сильном физическом утомлении.

Но панкреатит – не единственный фактор, и зачастую причины, почему болит поджелудочная железа, могут быть не связаны с заболеваниями либо вызваны сопутствующими болезнями:

вредные привычки (алкоголь, курение);

злоупотребление жареной, жирной, острой пищей, в особенности вечером и ночью;

изменения железы, связанные с возрастом;

заболевания, возникающие по причине образования патологических антител;

заболевания желчного пузыря и желчевыводящих путей, а также желчнокаменная болезнь, различные инфекции, развивающиеся в органах пищеварительной системы;

боли в поджелудочной железе могут возникнуть вследствие лечения гормональными лекарственными препаратами и некоторыми антибиотиками;

нарушения обмена веществ, связанные со снижением функции паращитовидных желез, с повышением содержания жиров в крови, а также с беременностью;

образование псевдокисты, заполненной мертвыми клетками и панкреатическим соком;

желтуха, возникающая вследствие оттока желчи, к которому приводит давление на общий желчный проток увеличенной воспалением железой;

асцит, или брюшная водянка (патологическое накопление свободной жидкости в брюшной полости).

При возникновении болей нужно немедленно обратиться к врачу и пройти необходимое обследование, чтобы врач смог определить, почему болит поджелудочная железа, и направить к узкому специалисту. Проблемами поджелудочной железы занимается гастроэнтерология. При постановке такого диагноза, как хронический панкреатит, нужно строго соблюдать все рекомендации лечащего врача.

Помните, только специалист может по вашим симптомам определить причину сильной боли в поджелудочной железе и назначить лечение, прописав лекарства конкретно от вашего случая.

===

ИСТОЧНИК ; http://dr20.ru/health/boli-v-podjeludochnoi-jeleze/


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » ПСИХОЛОГИЯ » Общая психология » Из-за стресса может болеть поджелудочная
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024