Пятница, 19.04.2024, 18:12
Приветствую Вас ПОСТОРОННИЙ | RSS
Welcome to the world of Studio GRELIKTIKON
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Военная энциклопедия » Оружие нового поколения » ТЕХНОЛОГИИ: ЖЕЛЕЗНЫЙ ПРИЗЫВ
ТЕХНОЛОГИИ: ЖЕЛЕЗНЫЙ ПРИЗЫВ
fear-ogameДата: Воскресенье, 07.06.2009, 04:42 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Страны Дальнего Востока очень легко внедряют и осваивают новейшие технологии. Но даже на их фоне Южная Корея выделяются сверхвосприимчивостью ко всем нововведениям. Это находит своё отражение и в вооруженных силах. Согласно планам развития вооруженных сил Южной Кореи до 2020 года, одним из главных приоритетов процесса переоснащения и модернизации армии названа разработка и принятие на вооружение роботов, которые уже не в таком уже далеком будущем смогут реально заменить южнокорейских солдат на поле боя. Программа предусматривает разработку и внедрение роботов по двум главным направлениям: легкие боевые роботы и тяжелые роботы, аналогичные БМП. Хотя трудностей пока хватает, но первые прототипы уже показали себя на выставках, а ряд фирм продемонстрировали даже практически готовые к принятию на вооружение боевые системы. Такому буму корейской роботоиндустрии способствуют сильная правительственная поддержка подобных начинаний и амбициозные планы руководства страны в данной сфере.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ, как никакая другая страна, очень хорошо понимает важность наличия хорошей боеспособной армии. Причина для этого одна, но очень веская. Буквально в 40 км от южнокорейской столицы города Сеула сразу за демилитаризованной зоной стоят подразделения более чем миллионной армии Северной Кореи, для которой до сих пор несмотря на все разговоры политиков про «дружбу с братьями по крови» и получившее в последнее время активное развитие межкорейское экономическое сотрудничество именно капиталистический Юг является главным противником. Хотя с 2006 года Южная Корея, в первую очередь по политическим соображениям, перестала официально считать КНДР «главным противником», однако для военных пока все остается по-прежнему: как со стороны Юга, так и Севера вдоль четырехкилометровой демилитаризованной зоны, разделяющей две части Корейского полуострова, сосредоточено около 70 процентов вооруженных сил обеих стран. Южан также призывает к бдительности и другая статистика: всего лишь за полчаса северокорейская дальнобойная артиллерия со своих нынешних позиций может обрушить на Сеул около полумиллиона снарядов.
В южнокорейских вооруженных силах (ВС) с 2005 года идет реализация многомиллиардного плана реформирования вооруженных сил. В нем заложено сокращение ВС Республики Корея практически на четверть – с нынешних 690 до 500 тысяч человек. Отметим, что как на капиталистическом Юге, так и на социалистическом Севере армия комплектуется в основном по призывному принципу. Правда, если РК (Юг) при населении в 50 миллионов имеет армию в 690 тысяч и срок срочной службы в два года, планируя сокращать как численность ВС, так и сроки воинской повинности, то КНДР (Север) при населении 23 миллиона имеет армию в 1 миллион 100 тысяч, срок обязательной службы в семь лет и не намерена ничего уменьшать.

Два вида боевых роботов будущего

КАК ОТМЕЧАЮТ специалисты, южнокорейская армия вынуждена сокращать свою численность в том числе и потому, что в стране уровень рождаемости является одним из самых низких в мире. В итоге прогнозируется, что вооруженные силы страны уже в скором будущем не смогут получить достаточное количество новобранцев. Нехватку в личном составе планируют компенсировать более современными и мощными видами вооружений, включая роботов, что позволит снизить потенциальные людские потери в случае вооруженного конфликта.
Программа реформирования вооруженных сил Республики Корея предусматривает создание и принятие на вооружение к 2020 году двух основных видов роботов, разработка которых идет параллельно. Первый вид будет небольшим аппаратом весом в несколько десятков килограмм, второй же будет представлять полноценную боевую машину размером с небольшую БМП.
В проекте создания боевых роботов участвуют агентство оборонных разработок министерства обороны РК и министерство информации и связи. Военные отвечают за создание механики модели, большинства технологий и вооружение, а вторые – за систему дистанционного управлении и прочую электронную «начинку».
Как ожидается, реально действующий образец первого типа создаваемых военных роботов должен появиться уже в 2011 году. Он уже получил свое достаточно любопытное название – «кёнма», что в переводе с корейского означает «собаколошадь». Пока еще точно неизвестно, как будет выглядеть этот робот, однако согласно опубликованным рисункам, эти «солдаты будущего» будут примерно 40 см высотой и напоминают сфинксов без крыльев с установленным на них вооружением или оборудованием. Вес его не более 20 килограммов, что позволит переносить его одному человеку. Робот будет иметь либо восемь колес, либо шесть ног, что позволит машине перемещаться как насекомому, взбираться по лестнице и преодолевать практически любые препятствия. Эта машина сможет вести разведку, поиск и наблюдение на местности, а также обнаруживать мины. Универсальная платформа для оборудования также позволяет оснастить его стрелковым оружием, средствами визуального наблюдения, детекторами химических веществ и радиационного излучения. На реализацию этой части программы правительство РК выделило 33,4 миллиарда южнокорейских вон (около 40 миллионов долларов США).
На следующем этапе предусмотрено создание более мощных и усовершенствованных образцов этого вида роботов. Их появление запланировано не позднее 2013 года. Они будут оснащаться разнообразным вооружением, включая крупнокалиберные пулеметы, и сможет работать как самостоятельно, так и выполняя команды оператора, находящегося на командном пункте.
Параллельно ведется создание второго вида боевых роботов. Это уже будут полноценные тяжелые боевые машины весом свыше тонны, по форме напоминающие БМП. Их предварительное название – EAV (Experimental Autonomous Vehicle – экспериментальное автономное устройство). Были уже продемонстрированы первые рабочие образцы, и стал известен ряд тактико-технических характеристик. Так, показанная в 2006 году на выставке модель была 3,1 м в длину, полтора метра в высоту и весила 1200 кг. Скорость передвижения – до 30 км/ч, и работает она на аккумуляторах. Более легкий и подвижный вариант весил 900 кг, развивал скорость до 45 км/ч, но работал уже на бензине.
EAV оснащен крупнокалиберным пулеметом, видеокамерой, датчиками радиоактивности, аппаратурой связи и прочим оборудованием. Предусмотрена также возможность установки и более мощного артиллерийского вооружения или управляемых снарядов. Самоход контролирует оператор, находящийся в тылу на расстоянии 1 км от линии фронта, откуда он управляет всем бортовым оборудованием, таким как Система глобального позиционирования (GPS), телевизионная разведывательная камера и лазерный сканер.
Предполагается, что EAV будут выполнять две главные задачи – разведка и ведение боевых действий. По словам представителя южнокорейского «Центра разработки интеллектуальных роботов», данный вид боевых машин может быть особенно полезен в условиях ведения боевых действий в городе.
По планам агентства оборонных разработок (АОР) Республики Корея поставка на вооружение в ВС РК должна начаться уже с 2015 года. На этот проект выделено 15 миллиардов вон (около 17 миллионов долларов). Как заявил менеджер группы создания боевых роботов АОР Пак Ён Ун, в настоящий момент уже имеются технологии, позволяющие создать единую базу боевой машины. «Как только от представителей армии, ВВС и ВМФ поступят официальные заявки на приобретение этих роботов, мы начнем создание машин, приспособленных под конкретные нужды каждого рода войск», – пояснил Пак.

Роботы как часть новой концепции ведения боевых действий

КОРЕЙЦЫ при этом не скрывают, что концепцию развития такого пока еще нового вида боевых машин они позаимствовали у США, где уже полным ходом идет реализация 30-миллиардного проекта создания боевых систем будущего (FCS – Future Combat System).
Во многом опять же под влиянием американских идей и новинок в общем плане реформирования ВС РК до 2020 года очень большое внимание уделено новой концепции ведения боевых действий, в которой важная роль отведена роботам.
В самом общем приближении эта концепция в преломлении относительно к роботам выглядит следующим образом. Кроме того, будет предусмотрена возможность, что легкий робот для проведения разведки в своих целях будет сначала выпускать небольшой переносной робот-разведчик минимальных размеров, при этом управляя им. Между всеми участниками боевых действий будет осуществляться постоянный обмен информацией и координация действий. На первоначальном этапе планируется, что роботы будут действовать лишь под непосредственным контролем человека через системы дистанционного управления. Однако затем по мере совершенствования технологий «железным солдатам» будет даваться все большая самостоятельность.

От слов к делу

КОРЕЙЦЫ уже доказали, что они не просто мечтают о появлении боевых роботов, но и делают реальные шаги. В последние два-три года в Южной Корее появилось достаточно большое количество уже готовых к применению роботов. Хотя они еще не те запланированные сложные виды машин типа «кёнма» или ЕAV, но уже способны выполнять боевые задачи.
Так, южнокорейский военный контингент «Зайтун», расквартированный в Ираке, уже широко использует робот разминирования Robhaz, созданный корейской компанией Yujin. Эта машина самостоятельно ведет поиск мин, а также отравляющих веществ и радиоактивных материалов, подавая при их обнаружении специальный звуковой сигнал.
Кроме того, другая южнокорейская компания Samsung Techwin Co. при поддержке правительства уже создала действующий вариант «робота-пограничника». По словам представителя министерства торговли, промышленности и энергии РК Ли Чжэ Хуна, в машине есть системы обнаружения, выслеживания противника, а также оружие – легкий пулемет К-3. Кроме того, робот имеет встроенный речевой блок, позволяющий выдавать предупреждения возможному нарушителю. Машина оснащена приборами обычного, ночного и инфракрасного видения. Аппаратура позволяет различать движущиеся предметы размером с человека: днем – на расстоянии до двух километров, ночью – до километра. При приближении нарушителя вопреки предупреждениям робота предусмотрена возможность автоматического открытия огня на поражение. Весит устройство 117 кг, его высота 120 см. Как стало известно, в конце 2007 года министерство обороны Южной Кореи уже начало установку этого вида роботов вдоль демилитаризованной зоны протяженностью 248 км, отделяющей Республику Корея от КНДР.

Новое легко не дается, но за ним будущее

КОНЕЧНО, нельзя сказать, что все для Южной Кореи в сфере создания боевых роботов складывается очень гладко. Хватает и серьезных препятствий.
До сих пор остаются проблемы с распознаванием роботом человеческой речи, где подобное предусмотрено. Если создатели готовы экспериментировать, то сами военные, кому по идее «железные солдаты» должны помогать, относятся к роботам с некоторым скептицизмом. Особенно это касается наделения машин такой автономностью, которая позволила бы им самостоятельно открывать огонь. На чисто психологическом уровне существует подкрепленное многими книгами из жанра научной фантастики опасение, что робот «взбесится» и начнет стрелять по своим. В этой связи на нынешнем (начальном) этапе акцент сделан на внедрение роботов, которые бы выполняли функции разведки, разминирования и т.п. без оснащения их вооружением.
Остается открытым вопрос внедрения новых боевых машин в стандартную схему ведения боя конкретными подразделениями. Одно дело расставить роботов вдоль границы, где они, по сути, выполняют роль более совершенных камер слежения с возможностью стрельбы, другое – когда роботы должны по идее выполнять серьезные боевые задачи. Майор, попросивший назвать только его фамилию – Ли, служащий в одной из мотопехотных дивизий возле Сеула, сказал корреспонденту «Братишки»: «Про роботов, ведущих разминирование, слышал и даже видел на полигоне, однако чтобы роботы фактически встали реально в строй и выполняли на поле боя функции солдат – в этом плане на уровне конкретных частей даже подготовительной работы пока не ведется».
Вместе с тем все эти проблемы будут рано или поздно решены, и боевые роботы начнут широко использоваться в вооруженных силах Южной Корею. И это вопрос не отдаленного будущего, а ближайших лет. Тем более что эти совершенствования заложены в самой концепции развития вооруженных сил. Тот же майор Ли признал: «В свое время мы и от компьютеров шарахались, однако как пригрозили, что за компьютерную неграмотность будут увольнять из армии, так все всё быстро выучили. Дадут команду – поставим и роботов в строй», – заверил офицер, признав, что «сейчас и стимул очень неплохой: армию сокращают и касается это во многом именно офицеров, так что, чтобы не вылететь, будем все осваивать мгновенно».
В целом же отметим, что боевые роботы – очень важная, но лишь одна из многочисленных составляющих общей стратегии развития роботоиндустрии в Южной Корее. Согласно планам правительства страны, к 2013 году РК должна выйти на третье – после США и Японии – место в мире по уровню и масштабам развития отрасли, занимая 15 % мирового рынка этой сферы. Планируется, что в скором времени роботы появятся в самых различных сферах жизни страны, а к 2010 году – в каждой семье. Роботы будут убирать квартиры, учить детей, читать вслух книги, подключаться к Интернету, заказывать еду и выполнять еще массу дел. Уже через пять лет Южная Корея намерена экспортировать роботов за рубеж на сумму два миллиарда долларов, производя при этом их на 30 миллиардов. Именно на роботов сделана ставка как на отрасль, которая обеспечит прибыли в будущем. Ожидается, что к 2020 году Южная Корея будут получать от этой отрасли больше доходов, чем от своего чрезвычайно мощного и развитого автомобилестроения.
Для таких амбициозных планов есть свои основания. Министерство торговли, промышленности, ресурсов РК недавно обнародовало статистику, согласно которой в 2004 году в Южной Корее было продано всего 6 тысяч роботов, а в 2005-м уже 40 тысяч. В 2006-м эта цифра составила 100 тысяч и, как ожидается, удвоится по итогам 2007 года. Хотя под роботами здесь в первую очередь имеют в виду устройства, которые сами моют полы, однако рост интереса и спроса очевиден. Причины подобного желания приобщиться к механическим помощникам многие видят в том, что население нашей планеты неукоснительно стареет, а рождаемость падает.
По словам господина О Сан Рока, курирующего в министерстве информации и коммуникации Республики Корея проект создания роботов, в этом нет ничего фантастического. «Очень скоро эти устройства станут неотъемлемой частью нашей жизни, выполняя самые разные функции – от учителей и домохозяек до полицейских и военных», – подчеркнул он.
Как видно, «роботизация» предусмотрена для всего южнокорейского общества, потому вряд ли стоит сомневаться, что и в вооруженных силах они очень скоро «встанут в строй». Тем более что «отмашка» уже дана, деньги выделены, планы сверстаны и реализуются.


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Военная энциклопедия » Оружие нового поколения » ТЕХНОЛОГИИ: ЖЕЛЕЗНЫЙ ПРИЗЫВ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024