Четверг, 25.04.2024, 22:41
Приветствую Вас ПОСТОРОННИЙ | RSS
Welcome to the world of Studio GRELIKTIKON
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Историческая энциклопедия Античного периода » История Египта » Кто построил пирамиды?
Кто построил пирамиды?
fear-ogameДата: Вторник, 13.04.2010, 07:49 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
В учебнике, используемом в каирской Smart international school, утверждается, что пирамиды, называемые во всём мире египетскими, являются плодом тяжелого труда евреев. Того, кто отказывался принимать участие в строительстве, пытали и казнили.

Несколько дней назад преподаватель частного лицея прочитал по этому учебнику лекцию, не обращая внимания на хронологию. «Это очень грубая ошибка, — говорит израильский археолог Амитахи Мазар. — Евреи появились в Египте через 700 лет, уже после того, как пирамиды были построены. Никто в израильских школах, или во всей стране, или в мире не будет утверждать обратное».

Но на Ближнем Востоке, где история и археология не могут существовать независимо от политики и повседневной жизни, подобные темы воспринимаются очень остро. Так, Захи Хавас, генеральный секретарь Высшего совета по делам древностей Египта, обратился с официальным иском в прокуратуру, подчеркивая, что «пирамиды были построены египтянами. Все остальное — ложь, более того: оскорбление, нанесенное стране». Хавас в Египте популярная фигура: он своего рода Индиана Джонс, который рассказывает об археологических находках на своем интернет-сайте, где помещены его фото рядом с леди Дианой или Биллом Клинтоном и карикатуры, на которых он изображен в обнимку с Клеопатрой. Именно он расшифровал надписи с именами всех участников строительства пирамид, и «среди них нет ни одного с еврейским именем», гарантирует он. Вероятно, его претензии были более чем обоснованны.

«Директор школы принес извинения и обещал изъять эту книгу», — с удовлетворением сообщил Хавас по телефону.

Столь же серьезную ошибку допустил в 1977 году Менахем Бегин, в то время премьер-министр Израиля, в ходе посещения Национального музея в Каире. И в тот раз высказывание вызвало гнев у египетских ученых, и в конечном итоге премьеру пришлось признать ошибку.

http://resheto.ru/speaking/news/news3586.php


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Историческая энциклопедия Античного периода » История Египта » Кто построил пирамиды?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024