Пятница, 29.03.2024, 07:51
Приветствую Вас ПОСТОРОННИЙ | RSS
Welcome to the world of Studio GRELIKTIKON
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Историческая энциклопедия Античного периода » Персидская Империя » Древнейший мир
Древнейший мир
fear-ogameДата: Воскресенье, 21.03.2010, 01:22 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Этот раздел посвящён Доантичному периоду развития человеческой цивилизации, а конкретно: Египту, Шумеру, Вавилонии, Ассирии и совсем древним и тёмным временам зарождения этих цивилизаций.

" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
fear-ogameДата: Воскресенье, 21.03.2010, 01:23 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Появление оружия и зарождение полководческой мысли

Одним первых орудий человека было копьё — универсальный инструмент, годный для различных целей: и на мамонта ходить, и большую рыбу поймать, и кинуть его можно при желании довольно далеко, и столбик, если что неплохой… Однако оружие постоянно совершенствовалось, и впоследствии, появились различные виды вооружений, более приспособленные для убийства людей, но и броня, во след им, также изменялась. И всё же, как броня не «старалась», войны с каждым разом становились всё более кровопролитными и разрушительными.

Первые битвы людей больше напоминали драки пьяниц в портовом квартале средневекового города: две толпы вооружённых людей набегали друг на друга, и начиналась потасовка. Решающую роль играли численность и индивидуальное мастерство солдат. Вооружение у противоборствующих сторон было схожим, а о тактике речи даже и не шло.

Полководцы древности не имели того богатого исторического опыта, что был у их последователей, им не хватало знаний, чтобы предопределить, казалось бы, очевидный исход, они были первопроходцами на жестоком, кровавом и лживом пути войны. Именно эти, по большей части безвестные, люди создали азбуку войны. Для того, чтобы написать роман, нужно знать слова и уметь связывать их во фразы, но для начала необходимо выучить алфавит! И именно военачальники тех времён создали «буквы», на которых творили Александр Македонский, Гай Юлий Цезарь, Салах-аль-Аддин, Александр Невский, Суворов, Наполеон и многие другие. Полководцы эпохи зарождения цивилизаций были вынуждены испытывать все методы борьбы с супостатом на практике, а не в голове, как это делали их последователи.

Впрочем, первые «буквы» писались про солдат и не имели прямого отношения к боевым построениям. Постепенно накапливался опыт битв, и обмундирование солдат стало изменяться, появилась броня для защиты солдат, стали применяться луки. Оружие менялось, чтобы отвечать требованиям, предъявляемым со стороны постоянно меняющегося мира крови и смерти. Важным этапом стало появлением бронзового оружия. Основным оружие служили копья с медными лезвиями, топорики, кинжалы и каменные булавы. «Броня» первых солдат обычно ограничивалась шерстяной туникой. Медные шлем и щит были только у состоятельных воинов, туники которых часто были усилены медными пластинами.

Первое военное изобретение, для которого датирован период появления — это колесницы. Они появились в Месопотамии примерно в 3000 г. до н. э. Двухколёсная повозка запрягалась двумя лошадьми, иногда к колёсной оси прикреплялись с каждой стороны по острому лезвию. Колесницы давали атакующей стороне неоспоримое преимущество в скорости, они прорубали себе дорогу сквозь ряды вражеских воинов, нанося им серьёзные потери, кроме того, они могли напугать вражеских солдат одним своим видом и скрежетом. Главным недостатком колесниц была их низкая маневренность, кроме того, содержание лошадей было отнюдь не дёшево, ведь боевой скакун должен быть сильнее и выносливее своего мирного собрата. Через некоторое время древнейшим полководцам пришлось придумывать особые приёмы для лучшего использования колесниц: в повозку стали сажать одного или двух лучников, что позволило реализовать все возможности колесниц: скоростной удар по противнику, внесение сумятицы в армии врага (и как результат разрушение строя) и быстрый отход, пока солдаты неприятеля не пришли в себя, и всё это сопровождается градом стрел. Кроме того колесницы использовались многими царями древности как средство передвижения по полю боя и на охоте (поскольку лошадьми правил возничий, правитель мог полностью сосредоточиться на жертве). Однако на этом возможности колесниц исчерпывались.

Впрочем, в любых рассуждениях о войне нельзя забывать, что большинство населения составляли гражданские, не имеющие к военному искусству прямого отношения, но являющиеся поставщиками как солдат, так и снаряжения. И больше всего ресурсов можно было «выкачать» из городов, бывших культурными, административными, финансовыми и военными центрами региона. Кто контролирует город, тот контролирует всю его округу, торговлю и налоги. Неудивительно, что города всегда защищались лучше, чем безымянная высота в чистом поле. Вокруг городов возводились мощные фортификационные сооружения, размер которых был прямо пропорционален размеру и важности города. Традиционной рукопашной схваткой город взять было невозможно.

Ну что ж, с введением покончено, можно начинать рассматривать величайшие цивилизации Древнейших времён: Египет, Месопотамию и Ассирию.


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Историческая энциклопедия Античного периода » Персидская Империя » Древнейший мир
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024