Пятница, 29.03.2024, 15:38
Приветствую Вас ПОСТОРОННИЙ | RSS
Welcome to the world of Studio GRELIKTIKON
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » "ОНЛАЙН-ЛУНОПАРК" » Кинотеатр ( Афиша ) » Гладиатор
Гладиатор
fear-ogameДата: Воскресенье, 30.08.2009, 01:16 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
«Гладиа́тор»

(англ. Gladiator) — исторический художественный фильм, вышел на экраны 1 мая 2000 года.
Награждён пятью Оскарами. Является римейком фильма 1964 года «Падение Римской империи».
Фильм ознаменовал собой возрождение жанра пеплума.



" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
fear-ogameДата: Воскресенье, 30.08.2009, 01:18 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Сюжет

Действия фильма разворачиваются в 180 году. Первая сцена фильма — подготовка к решающему сражению легионов Марка Аврелия с германскими варварами. Ни император, ни его лучший полководец Максимус не хотят этого боя, однако враги отвергают все предложения о капитуляции и выдвигают свои полки из леса. «Всё, что мы делаем в жизни, эхом отзовётся в вечности!» — произносит полководец своим солдатам. Долгая и жестокая битва, в ходе которой Максимус во главе кавалерии нанёс решающий удар в тыл противника, однако чуть не погиб, завершается победой Рима.

Тем временем в стан римлян прибывает сын Марка Аврелия Коммод и его сестра Луцилла. Он полагает, что старый император решил отойти от власти и отдать трон ему. Однако Марк Аврелий думает о передаче престола Максимусу, поскольку лишь тот способен спасти Рим от упадка и вернуть ему мечту, которой он был когда-то. Максимус хочет отказаться; он — воин и привык сражаться открыто, тайные политические интириги он презирает. И ещё он хочет наконец вернуться домой, к семье, самому дорогому, что у него есть (он ведёт точный счет дням, сколько не был с ними). Но Марк Аврелий уверен, что раз Максимус способен отказаться — значит он достоин императорского титула.

Узнав о планах Аврелия, Коммод совершает отцеубийство и объявляет войску о смерти императора и том, что трон отдан ему. Максимус отказывается присягнуть убийце.

В лучших традициях античности поступает Луцилла, сначала ударив Коммода по щеке как преступника, а затем поцеловав его руку как нового повелителя.


Коммод приказывает убить непокорного полководца; Максимусу удается бежать, но при побеге он оказывается ранен.

Добравшись до дома, он находит его в разорении, а жену и сына зверски убитыми. Похоронив свою семью, утомлённый, обессилевший от горя и ранения, Максимус теряет сознание. Его подбирает работорговец, посчитавший его беглым рабом, и продаёт в провинции Заккхабар в гладиаторы Проксимо.

Максимус не пытается противиться судьбе, его цель жизни сгорела вместе с домом и погибла вместе с семьёй. Будучи профессиональным воином, он практически не рисковал, когда сражался на арене. Вскоре его оружие завоевало ему славу.

Тем временем Коммод вступает в Рим. Никакого авторитета в народе и Сенате он не имел, поэтому решил дать плебсу классические «хлеб и зрелища». Со всей империи в Колизей собирают гладиаторов, щедрость императора не знает границ. Вскоре там оказывается и Максимус.

В первом же бою против колесниц (изображающем падение Карфагена), он заслуживает внимание императора. Тогда он открывает свое лицо и обещает отомстить. Коммод, в страхе перед слухами и общественным мнением, не решается подослать к генералу-гладиатору новых убийц, а пытается подстроить его смерть в сражении. После нескольких боёв народ начинает боготворить его, называя Максимусом Милосердным, «спасителем Рима». Сенаторы и Луцилла, подогреваемая давней безответной любовью к Максимусу, плетут заговор. Они узнают, что его легионы стоят в Остии, неподалёку от Рима, и решают помочь ему попасть к ним. Однако Коммод узнаёт обо всем и жестоко расправляется с заговорщиками. Лишь Луцилла, сестра, сделанная Коммодом женой, остаётся в своей золотой клетке. Он обещает сделать её родоначальницей династии, которая будет править Римом тысячу лет и кричит ей в лицо: «Разве я не милосердный ?»

Максимус закован в кандалы, Коммод решает, что легенде о нём нужен красивый конец, так он сможет поправить свой авторитет в народе.

Нанеся ему рану и закрыв её доспехами, он выходит с ним на арену Колизея. Там в бою Коммод гибнет, преданный своими приближёнными, но и истекающий кровью Максимус ненадолго переживает его. Уже в сражении он видит поля загробного мира и свою семью (весь фильм наполнен подобными мистическими сценами), и, наконец, уходит к ним. После смерти Максимуса, отдавшего свою жизнь служению Риму, Луцилла восклицает: «Стоит ли Рим хорошего человека?»

Фильм заканчивается словами гладиатора друга Максимуса: «Мы ещё встретимся с тобой. Но не сейчас…» и панорамой Рима на фоне заката. Возможно, это закат самого Рима и всей античности, переживших в следующие сто лет глубочайший кризис.


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
fear-ogameДата: Воскресенье, 30.08.2009, 01:23 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Интересные факты

* В стартовой сцене фильма, где Максимус идет вдоль поля и проводит рукой по колосьям, на самом деле задействован дублер Рассела Кроу.
* Рана на правой щеке Рассела Кроу, полученная во время первой батальной сцены, абсолютно настоящая. Конь актёра испугался и понесся на деревья, одна из веток проткнула щеку главного героя. Также настоящее кольцо Кони Нильсен — она купила его в одном из антикварных магазинов, ему около двух тысяч лет.
* В сценах, проходящих в Колизее, лишь две трибуны были действительно заполнены статистами. Остальная часть массовки была прорисована на компьютере.
* Музыка из фильма часто используется при создании телепередач. Одна из композиций (The Might of Rome) прозвучала в скандально известном ролике партии «Родина», из-за которого она была снята с выборов в МосГорДуму в 2006 году.
* Герой Максимус пересекается в некоторых сюжетных линиях с реальным персонажем Максимином. Единственный человек, ставший императором не будучи знатным римлянином. Сын алана и готки, сделавший головокружительную карьеру на пути армии от пастуха до генерала. Судя по всему, он был первым императором, исповедовавшим христианство. Он же - единственный, кого возвел на трон не сенат, а легионеры. Максимин любил бороться с гладиаторами и профессиональными борцами. Однако плохо владел оружием, в отличие от героя Рассела Кроу. Его победы над всеми его противниками (однажды он победил 13 лучших борцов Рима подряд) были обусловлены не искусством борьбы, а неимоверными физическими данными (рост по разным данным от 248 см до 262 см, а также колоссальная физическая сила и выносливость), за которые он был прозван в армии циклопом.
* Оливер Рид умер в конце съемочного периода, но успел отсняться и озвучить свою роль. В течение съемок Рид тяжело переносил последствия инфаркта, и чтобы это не заметил зритель, авторы использовали монтаж, дублёра и даже прибегли к помощи компьютера. На все эти ухищрения пришлось потратить около $3 миллионов. Фильм посвящён памяти Оливера Рида.
* Любопытный факт: современником описываемых событий был Луций Арторий Каст — исторический прототип короля Артура.


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
fear-ogameДата: Воскресенье, 30.08.2009, 01:32 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Ошибки и исторические несоответствия

* По фильму Максимус носит звание генерала. Впервые чин генерала появился во Франции в XVI веке.
На самом деле у Максимуса было звание Легата.

* Марк Аврелий не был задушен своим сыном Коммодом, 17 марта 180 года он скончался от чумы в Виндобоне на Дунае (современная Вена).

* Коммод действительно выступал на арене Колизея, но не был убит во время боя; его задушил в комнате для переодеваний атлет Нарцисс. Именно так и хотели назвать Максимуса в первых вариантах сценария. На самом деле Коммод погиб в 192 году, правив 12 лет, а по фильму — вскоре после восшествия на престол.

* Вымыслом является и провинция Заккабар, которой никогда не существовало. Данное название носил римский город в Мавритании, находившийся близ современной Милианы (Алжир).


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
fear-ogameДата: Воскресенье, 30.08.2009, 01:40 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
цитатник

* ...И как ваша мать была при вашем начале жизни, я буду при ее конце. Ваш уход будет сопровождаться этим звуком. *апплодисменты*

* ...И я отомщу, в этой жизни или в следущей.

* — Как мне наградить лучшего полководца Рима?
— Отпустите меня домой.

* Сегодня я видел раба более могущественного, чем император Рима.

* Завоюй толпу и ты завоюешь свободу.

* — Сколько ты не был дома?
— Два года, двести шестьдесят четыре дня и это утро.

* — Я знал человека, который однажды сказал:
"Смерть улыбается всем нам. Все, что человек может сделать — это улыбнуться в ответ."

* То, что мы делаем в жизни, отзывается в вечности.

* Я даю две тысячи. И четыре за зверей. Итого пять тысяч для старого друга.

* — Что ты им говоришь?
— Сыну — говорю, что скоро увидимся снова. Чтобы оттягивал пятки, когда ездит верхом. Жене — тебя не касается.

* Рим это чернь. И в сердце у него бьется не мрамор сената, но песок Колизея.

* По моей команде да разверзнется ад.

* Марк Аврелий мертв, Максимус. Мы смертные - всего лишь тени и пыль.

* Мы еще встретимся. Но не сейчас, не сейчас.


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
fear-ogameДата: Воскресенье, 30.08.2009, 02:25 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
fear-ogameДата: Воскресенье, 30.08.2009, 02:57 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Видео ролик

" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
fear-ogameДата: Воскресенье, 30.08.2009, 03:26 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Трейлерр

" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » "ОНЛАЙН-ЛУНОПАРК" » Кинотеатр ( Афиша ) » Гладиатор
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024