Пятница, 19.04.2024, 00:20
Приветствую Вас ПОСТОРОННИЙ | RSS
Welcome to the world of Studio GRELIKTIKON
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Историческая энциклопедия Античного периода » История Греции » Греческое оружие (меч Mycenaean)
Греческое оружие
fear-ogameДата: Воскресенье, 22.02.2015, 19:57 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Источник: http://bladeist.ru/page-al-alias1423.html

Микенские мечи исключительной красоты и поражают своей рос­кошью. Некоторые из них сплошь золоченые, как клинок, так и рукоять; у других - в последней золотые гвозди, а вершина ее из алебастра. Ножны покрыты золотыми бляхами прекрасной работы: во всю длину деревянных накладок идет непрерывный ряд искусно сделанных золотых круж­ков. Форма соответствует этому изобилию роскоши: клинок узок и длинен (около одного метра) при ширине в 2 или 4 см. Клинки шпаг или узких мечей достигают 85 см и имеют обыкновенно по нескольку дол. Среднее ребро выдается значительной выпуклостью, так что это ору­жие, надо думать, подобно позднейшей рапире, употреблялось исклю­чительно для укола.

У коротких мечей с двумя лезвиями одно из них с зубцами, как у пилы, особенность, которую мы замечаем в ХVI веке у западноевропейского оружия для левой руки; у некоторых ножны сделаны из ткани. Ма­лые мечи не превышают 67 см длины; у них мас­сивная рукоять, оканчивающаяся кольцом, чтои составляет отличительную черту типа. Кольцо делалось, вероятно, с целью привешивать ору­жие, а не для того, чтобы удобнее держать его в руке. И теперь еще китайцы и тонкинцы упот­ребляют палаши с такой же рукоятью.


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Историческая энциклопедия Античного периода » История Греции » Греческое оружие (меч Mycenaean)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024