Пятница, 29.03.2024, 15:55
Приветствую Вас ПОСТОРОННИЙ | RSS
Welcome to the world of Studio GRELIKTIKON
Главная
Регистрация
Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Военная энциклопедия » Среднее огнестрельное оружие » Снайперская винтовка Драгунова СВД (СССР/Россия)
Снайперская винтовка Драгунова СВД (СССР/Россия)
fear-ogameДата: Четверг, 25.06.2009, 00:23 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 3341
Награды: 3
Статус: Offline
Снайперская винтовка Драгунова СВД (СССР/Россия)

Снайперская винтовка Драгунова (СВД), вид справа
---

Снайперская винтовка Драгунова (СВД), вид слева
---

Снайперская винтовка Драгунова СВД-С с укороченным стволом и складным вбок прикладом
---

гражданский вариант винтовки СВД - карабин "Тигр" калибра 7.62х54 с пластиковой ложей "по типу СВД нового образца"
---

Иностранные клоны и подражания винтовке СВД, сверху вниз: винтвока Al Kadesih (Ирак), винтовка Type 85 (Тип 85, Китай) и винтовка FPK (Румыния). Обратите внимание, что только две верхние винтвоки в действительности являются копиями СВД, винтовка FPK на самом деле является увеличенной модификацией Автомата Калашникова калибра 7,62x54R оформленной "под СВД".
---

Вид прицельной сетки прицела ПСО-1, используемого на винтовке СВД. Шкала в нижнем левом квадранте служит для определения дальности (в сотнях метров) до цели высотой 1.7 метра.

=====================

Калибр: 7.62x54R
Механизм: полуавтоматический, газоотвод
Длина: 1225 мм
Длина ствола: 620 мм
Вес: 4.31 кг без прицела и патронов
Магазин: 10 патронов коробчатый

=====================

В 1958 году ГРАУ (Главное Ракетно-Артиллерийское Управление) Генштаба Советской Армии объявило конкурс на создание самозарядной снайперской винтовки для Советской Армии. В конкурсе победил коллектив, возглавляемый Е.Драгуновым, и в 1963 году СВД (Снайперская винтовка Драгунова) была принята на вооружение СА. Специально для СВД был создан "снайперский" патрон с пулей со стальным сердечником, однако винтовка может использовать всю номенклатуру отечественных патронов 7.62х54R.
Нужно отметить, что тактическая роль, которая отводилась и отводится винтовке СВД в Совесткой и Российской армиях отличается от традиционной роли "снайпера" в западном понимании этого термина. Винтовка СВД служит для увеличения дальности эффективного огня стрелкового отделения за пределами возможностей штатных автоматов, вплоть до расстояний в 600-700 метров. Тот факт что СВД достаточно широко используется и в качестве именно снайперской винтовки, говорит скорее об отсутствии специального вооружения этого класса, хотя недавнее принятие на вооружение винтовки СВ-98 того же калибра и может со временем изменить ситуацию.
На базе винтовки Драгунова выпущен целый ряд модификаций - винтовка СВД-С с укороченным стволом и складным вбок прикладом, гражданские охотничьи карабины "Медведь" (ныне не выпускается) и "Тигр". Копии и клоны СВД выпускаются и за рубежом, при этом среди них встречаются как довольно точные копии (например китайские винтовки Тип 85 калибра 7.62х54R и NDM-86 калибра 7.62х51) так и имитации на базе конструкции Автомата Калашникова такие как румынская винтовка FPK.

Винтовка СВД представляет собой самозарядное оружие с газоотводной автоматикой, с коротким ходом не связанного жестко с затворной рамой газового поршня (для уменьшения массы подвижных частей автоматики). В конструкции газоотводного узла предусмотрен двухпозиционый газовый регулятор. Запирание ствола - поворотом затвора, имеющего 3 боевых упора. Ствольная коробка фрезерованная из стали. УСМ нерегулируемый, выполнен на отдельном основании. Все варианты винтовки оснащены несъемными открытыми прицельными приспособлениями в виде мушки в намушнике и регулируемого целика, расположенного перед крышкой ствольной коробки. Кронштейн для оптического прицела крепится к ствольной коробке слева. Помимо основного оптического прицела ПСО-1 (фиксированной кратности 4Х) на СВД могут устанавливаться ночные бесподсветочные прицелы НСПУ-3 или НСПУМ. На ранних вариантах винтовки цевье и приклад рамочной конструкции были выполнены из дерева, на более современных вариантах цевье выполняется из пластика, рамочный приклад может быть как деревянным, так и пластиковым. На винтовках СВД-С имеется отдельная пластиковая пистолетная рукоятка и складной вбок металлический приклад. Штатно винтовка комплектуется ружейным ремнем для переноски. Одна из характерных особенностей СВД - наличие на стволе прилива для установки штык-ножа.


" Не тот велик, кто ни когда не падал,
а тот велик, кто падал и вставал"
 
ПОСТОРОННИЙДата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:30 | Сообщение # 2
Группа: Посторонний





Красивое оружие) Всегда хотел.ю хочу и буду хотеть такой карабин)
 
"ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЦЕНТР" » Военная энциклопедия » Среднее огнестрельное оружие » Снайперская винтовка Драгунова СВД (СССР/Россия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024